Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 ebenda), Zwei Auerhähne auf einer Lichtung, Öl auf Pavatex, u. re sign.: a Rheinert, Maße: 32 x 38 cm, Maße m. R.: 46 x 52 cm, am unteren Rand leicht [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Werner Vogel (1889 in Brilon - 1957), Heidelandschaft in der Eifel, Öl a. Pavatex, u. re sign.: W. Vogel, Maße: 30 x 40 cm, Maße m. R.: 42 x 52 cm.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Rudolf Inden, Landschaft in der Eifel, Öl a. Leinwand, u. re. sign.: RUD.INDEN, Maße: 50 x 60 cm, Maße m. R.: 70 x 80 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsmaler), Kornernte, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: K.Mohr, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, Maße m. R.: 82 x 102 cm, partieller [ ... ]
1904
Kat.-Nr.: 1904
Joseph Brunner (1884 - 1962, österreichischer Maler), Orientalische Schönheit, Öl auf Leinwand, unten links sign.: J Brunner, Maße: 99 x 69 cm, Maße m. R.: 111 x 80 cm, Krakelüre, gute [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
1906
Kat.-Nr.: 1906
Jean Emile Renie (1835 - 1909, franz., Schüler von Theodore Rousseau, Schule von Barbizon) Waldlandschaft bei Fontainebleau, Öl auf Holz, unten links sign., verso handschriftliche Widmung in [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Dessert-Linz (tätig Mitte 20. Jh.), Nach dem Fang, Öl auf Leinwand, unten links sign.: Dessert-Linz, verso bez.: Dessert-Linz: Nach dem Fang, Darstellung von Fischerbooten am Ufer, Maße o. R.: 70 [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Mario Doretti, (geb. 1924, ital. Maler seit den 1970er Jahren in Israel tätig) Feigenbaum, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: Mario Doretti, verso Titelangabe, Maße: 60 x 80 cm, 0,3 cm, Risse [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
1910
Kat.-Nr.: 1910
1911
Kat.-Nr.: 1911
Fischer am Golf von Neapel, Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. mogrammiert und dat.: AM, 1844, Fischer bei Sonnenaufgang, Maße: 28,5 x 42,5 cm, Maße m. [ ... ]
1912
Kat.-Nr.: 1912
1913
Kat.-Nr.: 1913
1914
Kat.-Nr.: 1914
Gebhard Fugel (1863 Oberklöcken bei Oberzell, heute zu Ravensburg - 1939 München) (zugeschr.), Bibelische/ Mytologische oder Allegorische Darstellung eines blonden Jünglings als kämpfender Held [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwei Gemälde, 19. / 20. Jh., 1 x Öl a. Holz, Darstellung mit Kaiser Wilhelm I. und Otto von Bismarck, u. r. unleserlich sign. u. dat. 1887 ? Maße o. R.: 25,5 x 20,5 cm, m. R.: 31,5 x 26,5 cm, 1 [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
1917
Kat.-Nr.: 1917
1918
Kat.-Nr.: 1918
1919
Kat.-Nr.: 1919
1922
Kat.-Nr.: 1922
1923
Kat.-Nr.: 1923
1924
Kat.-Nr.: 1924
Garten mit Papageien und Melonen, Öl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt, Maße: 90 x 120 cm.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Familienporträt, Mutter mit drei Kindern, Öl auf Leinwand, Anf. 19. Jh., unsigniert, ungerahmt, Maße: 100 x 82 cm, Alterungsspuren, krakeliert, an den Rändern leichter Farbabrieb, partiell [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
1927
Kat.-Nr.: 1927
Francis E. Jamieson, (1895 - 1950, englischer Maler) Schottische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: F.E. Jamieson, Maße: 51 x 76 cm, guter altersgemäßer Zustand.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Stillleben mit Schmetterling, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. Morfini, Maße: 70 x 90 cm, Maße m. R.: 85 x 105 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Henry Redmore (1820 - 1887 in Hull, England), Schiff in der Brandung nahe der felsigen Steilküste, u. li. sign. und dat.: H. Redmore 80, Maße 30 x 46 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Neapolitanerin vor der Bucht von Neapel, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, Maße: 100 x 80 cm, Maße m. R.: 130 x 110 cm, guter altersgerechter Zustand, leichter Farbabrieb am Rand.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Emilio Martelli (1913, italienischer Künstler/ Designer), Ovales Blumenstillleben, auf eine geschwärzte Steinplatte gemalt, u. re. signiert: E Martelli - Firenze, Hell-Dunkel-Malerei [ ... ]